Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

ОТКРОЙ МИР - 2019. Конференция "Незнакомая Россия"

С 15 апреля по 2 июня 2019 года на базе МАУ "Дворец молодежи" проходит ежегодный международный фестиваль культур для иностранных студентов г. Перми "Открой мир". Организуется фестиваль при поддержке управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям администрации г. Перми и департамента культуры и молодежной политики администрации г. Перми в рамках реализации проекта "Международный молодежный центр города Перми".

Фестиваль проводится третий год, и каждый год студенты нашего университета активно участвуют в мероприятиях фестиваля и достойно представляют наш университет. Фестиваль включает в себя 4 части: страноведческая конференция "Незнакомая Россия", кулинарный конкурс "Вкус традиций", конкурс эссе "Я живу в Перми" и заключительный этап концерт с творческими номерами, представляющими колорит родных стран студентов.

23 апреля состоялась межвузовская страноведческая конференция "Незнакомая Россия". Участниками стали более 70-ти студентов ВУЗов Перми и слушателей подготовительных отделений для иностранных граждан. На конференции выступали студенты из таких стран, как Марокко, Египет, Иран, Ирак, Азербайджан, Таджикистан, Тунис, Монголия, Узбекистан, Германия, Индия, Китай. 

В программу конференции вошли 28 докладов, которые были поделены на тематические блоки "О том, откуда я", "Я в России", "Мой родной и русский язык", "Моя родина и Россия". Пермский государственный медицинский университет был представлен 10 докладами (8 докладов подготовили слушатели подготовительных курсов, 2 доклада - студенты лечебного факультета из Индии и медико-профилактического факультета из Монголии.

Участники рассказали о путешествиях по России, любимых местах в Перми, сравнили особенности национальной и русской кухни, традиции проведения праздников в России и родной стране. Студенты демонстрировали особенности счета в разных странах, читали стихотворения русских поэтов и стихи на иностранных языках, рассказывали о том, почему они решили учиться в Перми. Участники с интересом задавали вопросы друг другу, старались узнать больше о культуре, обычаях, традициях стран своих друзей. – Мы можем продемонстрировать свои таланты, улучшить навык владения русским языком, узнать больше о русской культуре и рассказать о своей, - поделился участник конференции.

Самые интересные тезисы из докладов участников будут опубликованы в ежегодном сборнике "Я живу в Перми".

Кафедра русского языка как иностранного

1Фото для полной новости 11Фото для полной новости 21Фото для полной новости 31Фото для полной новости 41Фото для полной новости 5

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-20-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: rector@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo