Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Сертификаты проекта «Открытый университет» вручили будущим абитуриентам ПГМУ

Это первый полноценный сезон для «Открытого университета», проекта, в котором принимает участие пермский медицинский вуз. Одна из приоритетных задач – помощь при поступлении в профильный университет. В проекте делается упор на основные предметы: биологию, химию, русский язык, математику. Предварительно можно сказать, что результаты сдачи ЕГЭ по профильным предметам в том году уже превзошли ожидания.

ОУ2

«Учебный 2022-23 год прошел очень насыщенно: в течение всего периода для школьников, желающих посвятить себя медицинскому делу, было проведено большое количество активностей – мастер-классы, посещение больниц и кафедр ПГМУ, встречи с практикующими врачами и организаторами здравоохранения и т.д. Более того, у участников проекта появляется преимущественное право поступления в ПГМУ, а со следующего года планируется начисление дополнительных баллов к ЕГЭ. Поэтому сертификат об окончании «Открытого университета» с каждым годом становится все ценнее», - отметил, открывая встречу, проректор по информационным технологиям и инновационному развитию ПГМУ Андрей Байдаров.

Многие ребята отмечают, что на ряд экзаменационных вопросов смогли успешно ответить только благодаря обучению в рамках проекта. Например, выпускница 11 класса Полина Суханова давно мечтала о медицинской профессии – девушка всегда стремится помочь близким, поэтому делом жизни видит врачебную специальность, базисом которой и является оказание квалифицированной медицинской помощи людям. «Открытый университет» рассматривала как возможность понять и оценить правильность выбора будущей профессии. Иногда даже приходилось пропускать уроки в школе, чтобы посетить очередные занятия в вузе.

«На различных профориентационных мероприятиях, в частности, на мастер-классах по хирургии, я поняла, что совершенно не боюсь вида органов, крови. Мне понравилось накладывать швы, изучать структуру тканей. Но много было и теории – на ЕГЭ очень пригодились знания об эмбриональном периоде развития, я смогла ответить на все тестовые вопросы по биологии. Помню, когда впервые пришла в медуниверситет, смотрела на преподавателей и студентов с завистью, как на пример для подражания – они все серьезные, сосредоточенные, в белых халатах. Проведя этот год в стенах ПГМУ, точно определилась – буду поступать в медицинский, на педиатрический факультет. Здесь уже для меня все родное!», - поделилась Полина.

ОУ4ОУ5

Недавно всем выпускникам «Открытого университета» выдали сертификаты участников проекта. Документ каждому лично вручила и.о. ректора ПГМУ Анна Благонравова, которая отметила, что участие в таком проекте дает абитуриентам отличные возможности не только для принятия решения о выборе профессии, но и более глубокое знакомство с передовыми медицинскими технологиями. «Выпускникам школ я желаю набрать оптимальное количество баллов ЕГЭ для поступления в наш вуз. Мы вас очень ждем! А десятиклассников приглашаем для полного погружения в программу обучения в рамках проекта – это уникальная возможность! Ведь еще несколько лет назад мы даже мечтать не могли о том, что еще до поступления в медуниверситет можно побывать на реальной операции, заглянуть в лабораторию, попробовать выполнить какие-то медицинские манипуляции самостоятельно. Врач - замечательная специальность, и познакомиться с тонкостями этой профессии вы сможете в рамках проекта «Открытый университет»», - подчеркнула Анна Благонравова.

Нынешние абитуриенты уже через несколько лет придут работать в пермские медицинские организации. В напутственном слове первый заместитель министра здравоохранения Пермского края Евгений Рожнев обратил внимание будущих коллег на современные тренды развития здравоохранения.

«Поздравляю вас с тем, что вы прошли потрясающую подготовку к поступлению в вуз, обретя дополнительные знания, навыки, компетенции, а главное – впечатления и настрой на освоение будущей профессии. Сложно сейчас решить для себя кем стать. Ведь сегодня очень много специальностей, которые определяют вектор развития медицины будущего. Многие технологии из цифровой сферы пришли и продолжают экспансию в профессию медицинского работника, принципы доказательной медицины формируют свод будущих алгоритмов оказания помощи, создаются и внедряются в практику новые фармпрепараты, высока роль генетических методов в диагностике и лечении и т.д. Сегодня медицина набирает высокие обороты развития и внедрения технологий на стыке наук, которые в будущем для вас станут привычными и понятными. В настоящее время на территории Пермского края функционируют более 90 медицинских организаций, подведомственных региональному Министерству здравоохранения, где ваши компетенции всегда будут востребованы. Желаю вам удачно сдать экзамены и поступить в наш медицинский университет, а впоследствии занять достойное место в профессиональном сообществе Прикамья», - подчеркнул Евгений Рожнев.

ОУ6

Поздравил ребят и гость Пермского края – Руслан Древаль, директор «Центра Социальной Экономики», член рабочей группы экспертного совета по здравоохранению при Госдуме РФ.

«Отрадно видеть такое число молодых людей, которые в фокусе своего развития представляют медицинского работника. Сегодня вам предоставлены прекрасные возможности для постижения выбранной профессии. Только от вас зависит насколько целеустремленно вы будете поглощать огромный пласт знаний, который вам предложат ваши преподаватели в медуниверситете, а также наставники в медицинских организациях. Усердие и терпение позволят вам в будущем стать большими профессионалами. Легко не будет, но, поверьте, эти усилия того стоят!», - подытожил Руслан Древаль.

На сегодняшний день, так называемые медицинские классы открыты в школах Перми, Губахи, Кунгура, Нытвы, Верещагино, Лысьвы, Чайковского и Березников. Участвовать в проекте "Открытый университет" может любой учащийся 10,11 классов. Участие бесплатное, нужно лишь подписать договор. Все подробности тут

ОУ7ОУ8

консультант студента

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo