Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Новости

Победа ординаторов ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера на Всероссийской олимпиаде врачей-терапевтов в г. Москва

4 апреля 2022 года в рамках VI Съезда молодых терапевтов Российского национального конгресса «Человек и лекарство» состоялся финал III Всероссийской олимпиады врачей-терапевтов, врачей общей практики (семейных врачей) и интернистов. По результатам первого этапа, три ординатора кафедры Поликлинической терапии нашего Пермского медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера Немтинова Валентина Александровна (ординатор 2 года), Щербакова Надежда Олеговна и Лепихина Ольга Олеговна (ординаторы 1 года), как победители, были приглашены принять участие в очном финале Олимпиады, который проходил в Москве в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины (НМИЦ ТПМ)» МЗ РФ. Директором центра является Драпкина Оксана Михайловна, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, главный терапевт РФ.

Олимпиада проходила непосредственно в Методическом симуляционно-аккредитационном центре ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, руководителем которого является профессор кафедры общественного здоровья и медицинского профессионального образования, к.п.н. Астанина Светлана Юрьевна. Олимпиада для молодых врачей - это проект Светланы Юрьевны; она ответственное лицо и идейный вдохновитель данного конкурса.

Конкурс включал в себя три этапа. 1 этап проходил заочно и включал в себя решение ситуационных задач. Критериями оценки были понимание представленной клинической задачи, способ её решения (тактика), обоснование принятых решений и предложение альтернативных вариантов. Важными критериями оценки были: клиническое мышление, правильность назначенной терапии, реабилитации и т.д. 50% правильных ответов дали возможность конкурсантам пройти на второй очный этап.

11 молодых докторов со всей России (победители 1 этапа), были приглашены на 2 этап в Москву. Трое из них представляли Пермский край, три ординатора кафедры поликлинической терапии ПГМУ. Все трое наших ординаторов также работают в практическом здравоохранении врачами-терапевтами и имеют пусть небольшой, но уже опыт практической деятельности врача.

Второй очный этап включал решение тестов, клинических задач и оценку практических навыков на двух станциях аккредитации.

По результатам всех этапов был выделен один абсолютный победитель, молодой, уже практикующий врач из Ижевска. Все остальные 10 участников получили дипломы лауреатов Олимпиады, что оказалось не менее почетным.

На торжественной части конкурса Оксана Михайловна Драпкина вручила дипломы лауреатов Олимпиады и призы. И сказала поздравительную речь молодым докторам.

Благодаря Исаевой Наталье Викторовне, проректору по региональному развитию здравоохранения, мониторингу и качеству образовательной деятельности ПГМУ, заведующей кафедрой общественного здоровья и здравоохранения № 1, д.м.н., профессору, которая проинформировала кафедры о возможности участия в олимпиаде, наши ординаторы приняли участие в таком интересном и важном проекте для молодых докторов.

Профессор кафедры поликлинической терапии, д.м.н. Шулькина Софья Григорьевна, ответственная за работу с ординаторами на кафедре Поликлинической терапии, тщательно контролировала процесс подготовки докторов на заочном этапе, что послужило прекрасным стимулом для активной работы над решением задач. И, в конечном итоге, трое ординаторов кафедры поликлинической терапии ПГМУ из всего Пермского края стали победителями первого этапа олимпиады.

Важную поддержку нашим молодым докторам оказала и Ольга Витальевна Хлынова, заведующая кафедрой госпитальной терапии ПГМУ, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, главный внештатный специалист-гастроэнтеролог. Ольга Витальевна лично и при содействии регионального отделения РНМОТ посодействовала поездке ординаторов в Москву.

Наших ординаторов на очном этапе в Москве сопровождала доцент кафедры поликлинической терапии ПГМУ, к.м.н. Третьякова Юлия Игоревна. Юлия Игоревна отметила хорошую организацию данной Олимпиады, дающей молодым докторам возможность показать свои знания, поработать с современной литературой при решении интересных клинических задач, проявить себя в качестве экспертов. «Данный конкурс послужил прекрасной практической подготовкой наших ординаторов к аккредитации, которую им предстоит пройти в будущем. Меня приятно удивило очень доброжелательное отношение организаторов Олимпиады. Светлана Юрьевна Астанина перед награждением участников подробно обсудила с молодыми докторами все плюсы и минусы данного конкурса. Ей было очень интересно мнение участников, их пожелания и предложения по оптимизации олимпиады, что тоже очень важно. Прекрасный и насыщенный день конкурса завершился экскурсией в Исторический музей Москвы и Главный универсальный магазин, которую провела нам Светлана Юрьевна. Это было приятное завершение дня на Олимпиаде! Чувствовалось искреннее участие Светланы Юрьевны и забота о нас. Обязательно будем участвовать еще и поддерживать тесное сотрудничество с Центром терапии и профилактики, а также с центром аккредитации специалистов в Москве!» - сказала Юлия Игоревна.

Надежда Щербакова, ординатор 1 года кафедры поликлинической терапии выразила свое мнение по поводу участия в данном конкурсе - "Наш университет дал возможность поучаствовать в конкурсе Всероссийского масштаба. И я сейчас говорю не только о финансовой поддержке, но и о профессионализме, который показывают наши преподаватели многие годы. Они готовы поддержать нас, молодых, в любых наших начинаниях. Я благодарна нашим учителям, которые несут что-то доброе и вечное, ценное для создания нас как профессионалов с добрым сердцем. Я очень благодарна и организаторам Олимпиады, которые предоставили возможность увидеть себя со стороны, получить важные рецензии на решение клинических задач. В наше время дистанционных технологий становится всё важнее получить обратную связь.

Спасибо всем, кто был неравнодушен и для кого это оказалось так же важно, как для нас! 

Фото 1 лауреат 1Фото 2 лауреат 2Фото 3 лауреат 3

Последние новости университета:

26/03/2024, 19:26
21 марта в Перми прошла Российская научно-практическая конференция с международным...
24/03/2024, 19:00
ПГМУ с понедельника работает в обычном режиме Соболезнуем родным погибших в чудовищной...
23/03/2024, 12:07
Объявляется конкурс на замещение вакантных должностей педагогических работников,...
23/03/2024, 08:43
В связи с усилением антитеррористических мер - все занятия в субботу 23 марта переводятся...
22/03/2024, 09:42
Стоматология «Сириус» г. Тобольск
19/03/2024, 12:10
Приглашаем будущих абитуриентов и их родителей на «День открытых дверей в Пермский...
18/03/2024, 17:54
Приказ «Об экзамене по допуску к осуществлению деятельности на должностях среднего...
18/03/2024, 14:45
В Пермском медицинском университете 21 марта состоится российская научно-практическая...

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Система Orphus

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-20-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: rector@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo