Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Новости

Встречи индийских студентов со студентами Высшей школы экономики на кафедре русского языка как иностранного ПГМУ

В рамках Межвузовского международного проекта «Together», в котором принимают участие студенты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и индийские студенты Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера, на кафедре русского языка как иностранного проходят творческие встречи, содействующие межкультурной коммуникации наших обучающихся.

В ноябре 2023 года ребята познакомились на нашей кафедре, продолжают общаться, создавать свои креативные проекты.

На кафедре РКИ прошли два интересных мероприятия, которые провели студенты 3 курса ВШЭ-Пермь (направление подготовки «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе») для индийских ребят.

Смыгалова Елизавета, Карева Анастасия, Спешилова Алиса, Дмитриева Анастасия провели урок-экскурсию по теме "Индустриальная культура Перми и Пермского края" в группах ЛД-22-34,35. Девушки рассказали об истории и современном развитии промышленности в нашем регионе, представили интересную презентацию, выучили с ребятами новые слова и помогли нашим студентам самостоятельно изготовить карты значимых мест и символов, связанных с промышленной культурой Перми. Сладким дополнением стало угощение вкусными конфетами Пермской кондитерской фабрики - это тоже гордость пермяков. Наши второкурсники с большой благодарностью отзываются об этой встрече.

Йадав Аджай Кумар: "Отличный опыт. Я чувствую единение, работая с русскими студентами, мне хочется и в будущем участвовать в таких проектах". Вайшнави: "Мы смогли узнать много нового о городе, в котором живём. Мне понравилось интерактивное занятие и очень понравились девочки, большое им спасибо! Надеюсь, мы встретимся с ними ещё!" Аршан: "Я узнал о реке Егошиха, о Пермских моторах и многом другом. Мне хотелось бы больше узнавать о Перми и о стране в целом, о культуре России" 

А для первокурсников групп ЛД-23-29,30 студенты ВШЭ Гудулов Магомед, Метелкина Дарья и Шах Марьяна подготовили творческий проект "Ароматерапия: запахи России". Цель проекта - познакомить иностранцев с традиционными русскими запахами и образами русской культуры. Это лабораторно-творческое занятие оставило много приятных и ярких впечатлений. Ребята познакомились с ароматами хвойного леса, ягод, топлёного молока, ладана; узнали много нового о тех образах и традициях, которые связаны с этими запахами; попытались изобразить свои ассоциации в цветных рисунках. Студентам из Индии было чем поделиться в ответ: Индия богата благовониями и секретами ароматерапии. А сколько воспоминаний о родине вызвали эти ассоциации! Для будущих медиков, которые и на уроках русского языка изучают темы "Органы чувств", "Терапия", "Эмоции человека" и др., урок был очень полезным и с точки зрения профессии. В результате - тепло и дружески пообщались с русскими сверстниками; пополнили свой словарь; обсудили важные вопросы, например, с какими ароматами ассоциируется Россия и Индия, как ароматы используются в медицине и др. Без сомнения, урок получился очень эмоциональным и, конечно, оставит долгий шлейф приятных впечатлений!

Скоро у нас завершится этап совместного со студентами ВШЭ создания видеофильмов, которые посвящены жизни и учёбе индийских студентов. Мы планируем провести просмотр и обсуждение результатов творчества наших ребят и, конечно, расскажем вам об этом в ближайшем будущем.

Встреча фото для полной новости 1Встреча фото для полной новости 2Встреча фото для полной новости 3Встреча фото для полной новости 4Встреча фото для полной новости 5Встреча фото для полной новости 6Встреча фото для полной новости 7Встреча фото для полной новости 8Встреча фото для полной новости 9Встреча фото для полной новости 10

Больше информации здесь:

Кафедра русского языка как иностранного

Последние новости университета:

27/04/2024, 13:54
Делегация Пермского края во главе с губернатором побывала с официальным визитом в...
24/04/2024, 18:32
Стартовал ХII Всероссийский молодёжный конкурс законотворческих инициатив...
24/04/2024, 17:50
Меры социальной поддержки мед. работников в Ханты-Мансийском автономном...
24/04/2024, 09:56
Rus Education в сотрудничестве с партнерами, включая «Россотрудничество», Русский дом в...
18/04/2024, 15:22
Иностранная студентка 1 курса из Индии заняла III место в Международной межвузовской...
18/04/2024, 15:05
Приближается знаменательная дата для всех россиян – День Победы. Всероссийская...

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Система Orphus

консультант студента

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo