Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Новости

Участие иностранных студентов в фестивале «WE ARE»

29 мая 2019 года в третий раз состоялся ежегодный межвузовский фестиваль иностранных студентов города Перми "WE ARE". Организатором фестиваля выступил Пермский государственный университет.

Фестиваль включал в себя три части: посадку "дерева дружбы", выставку, представляющую культуры разных стран и итоговый концерт. В фестивале приняли участие студенты ПГНИУ, ПНИПУ, НИУ ВШЭ и ПГМУ. Всего фестиваль посетили более 300 человек!

Начался фестиваль встречей в ботаническом саду ПГНИУ, где для студентов из разных университетов была организована экскурсия. Студенты приняли участие в посадке дерева - символа дружбы между разными странами. Наш университет представляли два студента 4 курса из Индии - Нафиса Хакуе и Ратнам Мани, и студент 1 курса из Ганы - Абуду Мустафер Шериф.

А тем временем уже полным ходом шла подготовка второй части фестиваля - выставки национальных культур. Ребята из разных стран оформляли стенды с информацией о национальной одежде, еде, символах, праздниках, традициях и достопримечательностях, накрывали столы, развешивали красивую национальную одежду. На выставке можно было познакомиться с культурами разных стран: Ирака, Китая, Нигерии, Тайланда, Грузии, Азербайджана, Узбекистана и Индии. Здесь были и веселые игры, и мастерклассы, и уроки разных языков, и даже танцы и песни. На площадке, посвященной культуре Индии, проходило несколько мастерклассов.

На одном из мастерклассов гостям была предоставлена возможность познакомиться с древним индийским искусством - мехенди. Индийские студентки аккуратно выводили замысловатые узоры, результатом были довольны все! Рядом проходил мастеркласс по надеванию сари, в ходе которого можно было узнать историю этой национальной одежды, попробовать облачиться в этот красивый наряд и почувствовать себя настоящей индианкой! Почти как в болливудском фильме!

Также, каждый желающий мог научиться говорить несколько фраз на хинди и даже писать свое имя на этом языке! Индийские студенты угощали гостей фестиваля национальными блюдами: пловом - бирьяни, панир; сладостями - гаджар, халва, гулаб джамун; национальными пшеничными лепешками - пури, папад, а гости с удовольствием благодарили ребят на хинди - "дханьявад"!

Другие ребята представляли вниманию гостей красоту культуры своей родины через танцы и песни.  Подготовка к концерту шла более двух месяцев и этот труд дал прекрасные результаты! В программе концерта можно было услышать мелодичные песни на азербайджанском и турецком языках, послушать зажигательные русские частушки, познакомиться с коми-пермяцкими музыкальными традициями, увидеть арабские, кавказские и башкирские танцы. В концерте было представлено 30 номеров, 10 из которых подготовили студенты медицинского университета.

В завершение фестиваля был проведен конкурс на лучшую выставку, посвященную культуре родной страны. По итогам конкурса победил медицинский университет с площадкой Индии!

Все участники фестиваля награждены благодарственными письмами и подарками.

Еще одно мероприятие помогло ребятам из разных стран узнать лучше культуру друг друга. По словам студентов, они узнали много нового и нашли новых друзей! И хотят выступать еще!

Танцевальные номера фестиваля подготовлены под руководством Миловановой Светланы Владимировны - руководителя студклуба индийских студентов "Natrang". Интерактивная площадка и подготовка вокальных номеров проходила под руководством Калуцких Анастасии Николаевны - преподавателя РКИ, зав. подготовительными курсами для иностранных граждан деканата ФДОПИО.

Кафедра русского языка как иностранного

фпн 1фпн 2фпн 3фпн 4фпн 5фпн 6фпн 7фпн 8a1 1a1 2a1 3a1 4a1 5a1 6a1 7a1 8

Последние новости университета:

29/03/2024, 10:21
ГАУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики", г....
29/03/2024, 09:57
Медицинский писатель в Перми, ООО 3М Веритас
29/03/2024, 09:54
БУ «ЛЯНТОРСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА», г. Лянтор, вакансии...
29/03/2024, 09:53
БУ «ЛЯНТОРСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА», г. Лянтор, вакансии...
26/03/2024, 19:26
21 марта в Перми прошла Российская научно-практическая конференция с международным...
24/03/2024, 19:00
ПГМУ с понедельника работает в обычном режиме Соболезнуем родным погибших в чудовищной...
23/03/2024, 12:07
Объявляется конкурс на замещение вакантных должностей педагогических работников,...
23/03/2024, 08:43
В связи с усилением антитеррористических мер - все занятия в субботу 23 марта переводятся...

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Система Orphus

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo