Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Новости

Пост-релиз онлайн подписания Меморандума о взаимопонимании с НАО «Медицинский университет Астана»

30 марта состоялась онлайн встреча и.о. ректора, проф. Н.В. Минаевой с руководством одного из крупнейших медицинских университетов Республики Казахстан – НАО «Медицинский университет Астана» (г. Нур-Султан).

Университет достаточно молод, он основан в 1964 году, но обладает современной научной и клинической базой. Обучение построено по западному типу- бакалавриат- магистратура- резидентура-докторантура. Разработана и внедрена PhD (Doctor of Philosophy)  программа по сестринскому делу, программа MBA (Master of Business Administration) по направлению «Профилактическая медицина». В университете запущена крупная государственная программа по профилактике заболеваний и реабилитации, действует Региональный учебный центр ВОЗ по проблемам организации здравоохранения (один из 6 в мире).

Проректор научной деятельности, проф. В.В. Койков рассказал, как университет реализует стратегию интернационализации, с какими университетами РФ и Европы  сотрудничает.  Было подчеркнуто, что ведущими направлениями университета являются организация здравоохранения, глобальное здоровье, экономика здравоохранения, менеджмент качества  и др.  

Во время встречи выступила и.о. ректора, проф. Н.В. Минаева. Она рассказала о нашем университете, его прошлом и настоящем, а также о планах на будущее, в том числе, и в области международной деятельности. Проректор по международной деятельности А.М. Бочарова охарактеризовала состояние и планы, связанные с  экспортом образовательных услуг. Начальник отдела внешних связей и коммуникаций Т.Ю. Ефимова  представила информацию о стратегии развития международной деятельности, университетах - партнерах и областях сотрудничества.

Тематика сотрудничества  между вузами была определена исходя из взаимного интереса – это общественное здоровье и здравоохранение, разработка и продвижение бережливых технологий в медицине, менеджмент качества. Планируется уделять большое внимание обмену информацией по проблемам  медико-социальной реабилитации, изучению инвалидности и заболеваемости, продвижению технологий укрепления здоровья населения и профилактики заболеваний. Мы договорились о развитии академической мобильности студентов, молодых ученых и ППС, организации лекториев, круглых столов и тематических семинаров. Мы уже приглашены принять участие в заседании Национального комитета по организации здравоохранения, которое состоится в ближайшее время. В будущем планируется развитие  научного сотрудничества. 

В рабочую группу по детального разработке плана реализации Меморандума вошли от ПГМУ проф. Н.В. Исаева, д-р медицинских наук, доцент Л.А. Банковская и доцент Е.А. Воронова, от медицинского университета Астаны - проф. А.К. Тургамбаева. Координация сотрудничества возложена на международные отделы обоих вузов.

Мы надеемся, что со временем команда  организаторов здравоохранения пополнится представителями  других специальностей, и исследования будут носить  мультидисциплинарный характер.

Все заинтересованные сотрудники университета приглашаются к сотрудничеству с НАО «Медицинский университет Астана». Cайт – www.amu.edu.kz

astana

Татьяна Ефимова,
начальник отдела внешних связей и коммуникаций

Последние новости университета:

26/03/2024, 19:26
21 марта в Перми прошла Российская научно-практическая конференция с международным...
24/03/2024, 19:00
ПГМУ с понедельника работает в обычном режиме Соболезнуем родным погибших в чудовищной...
23/03/2024, 12:07
Объявляется конкурс на замещение вакантных должностей педагогических работников,...
23/03/2024, 08:43
В связи с усилением антитеррористических мер - все занятия в субботу 23 марта переводятся...
22/03/2024, 09:42
Стоматология «Сириус» г. Тобольск
19/03/2024, 12:10
Приглашаем будущих абитуриентов и их родителей на «День открытых дверей в Пермский...
18/03/2024, 17:54
Приказ «Об экзамене по допуску к осуществлению деятельности на должностях среднего...
18/03/2024, 14:45
В Пермском медицинском университете 21 марта состоится российская научно-практическая...

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Система Orphus

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-20-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: rector@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo