Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Новости

Ярмарке студенческих научных кружков ПГМУ исполнилось 10 лет

photo1703584883 1

22 декабря 2023 года состоялось долгожданное ключевое событие в жизни студенческой науки Пермского медицинского университета – Ярмарка СНО-2023 и сопутствующая ей молодежная научно-практическая конференция «Перспективные достижения студенческих научных обществ ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера». Впервые это мероприятие было организовано и проведено в нашем университете в 2013 году, и с тех пор заслуженно стало одним из ведущих ежегодных событий, оживляющих студенческую жизнь. Его первостепенная задача — это стимулирование интереса к научным исследованиям среди студентов и молодых ученых. За организацию мероприятия традиционно отвечает научное общество молодых ученых и студентов (НОМУС) ПГМУ, которое вносит значительный вклад в развитие молодежного научного потенциала университета.

photo1703584883 2

На открытии с приветственным словом к участникам обратилась проректор по научной работе ПГМУ, доктор медицинских наук, доцент Наталья Павловна Логинова: «Мне очень приятно приветствовать вас всех на нашем сегодняшнем мероприятии — ярмарке студенческих научных обществ. Событие, которое проходит в год десятилетия науки и технологий, что очень важно для нас! Уважаемые друзья, наука — это направление, которое даёт многое для развития. Наука – это дружба, наука – это открытия, наука – это новые горизонты. И образование, которое вы получаете в университете, и научная деятельность не являются двумя параллельными вселенными; это два направления, которые всегда пересекаются».

photo1703585433

Затем с приветственным словом к участникам выступил научный руководитель НОМУС ПГМУ, кандидат медицинских наук, доцент Александр Андреевич Паршаков. В своей речи Александр Андреевич отметил: Ярмарка СНО представляет собой устоявшееся традиционное мероприятие, впервые организованное в нашем университете в далёком 2013 году. С течением времени меняются поколения студентов, меняются и поколения преподавателей. Однако популярность ярмарки СНО остаётся неизменной и незыблемой в стенах нашего университета. Сегодня здесь собралось рекордное количество кафедр и участников за всю историю мероприятия, что свидетельствует о его растущей значимости. И мы рады видеть новые форматы и подходы студенческих научных обществ, которые обогащают программу».

Завершило торжественную часть мероприятия напутствие председателя НОМУСа, студента 6-го курса лечебного факультета Владимира Сергеевича Корягина, который еще раз отметил значимость ярмарки СНО, как одного из самых ярких научных событий университета, потому что студенты всех курсов и факультетов имеют возможность на нем объединятся опытом и делиться знаниями.

photo1703585433 1

В этом году мероприятие прошло в морфологическом корпусе ПГМУ. В его работе приняли участие более 500 человек, включая студентов, ординаторов, аспирантов и преподавателей. Также мероприятие посетили будущие абитуриенты, среди них учащиеся медицинских классов школ города Перми и Пермского края, участники программы «Отрытый университет ПГМУ», участники программы «Сириус.Лето». В работе стендов ярмарки приняли участие более 40 кафедр ПГМУ.

На стендах, организованных кафедрами участники имели возможность ознакомиться с деятельностью студенческих научных кружков, принять участие в разнообразных мастер-классах, конкурсах и викторинах, представленных на стендах, что способствовало их профессиональному самоопределению и выбору будущей специальности. Особенно запоминающимся и впечатляющим событием выставки стала демонстрация показательных хирургических операций на современных симуляционных тренажерах, что стало традицией, добавляющей мероприятию яркости и динамизма.

photo1703585433 2

В этом году ярмарка СНО отметилась значительным отличием и достижением, став площадкой для молодежной научно-практической конференции под названием «Перспективные достижения студенческих научных обществ ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера». Это мероприятие проходило параллельно с основными событиями ярмарки, предлагая участникам уникальную возможность погрузиться в научную атмосферу и обменяться знаниями. Конференция собрала ведущих молодых ученых и исследователей, представивших более 20 докладов на различные актуальные темы. Доклады были разнообразны по своему характеру и содержанию, начиная от ознакомительных презентаций о деятельности СНО кафедр, которые давали представление о текущих исследованиях и достижениях в разных областях знаний, до глубоких анализов результатов многолетних исследований, демонстрирующих инновационные подходы и научные открытия. Участники и гости конференции имели уникальную возможность не только прослушать доклады, но и активно участвовать в обсуждениях, задавать вопросы и делиться собственным опытом. Это способствовало созданию динамичной и стимулирующей среды, где каждый мог найти что-то новое и интересное для себя, будь то вдохновение для будущих исследований или понимание текущих тенденций в науке. Особое внимание в рамках конференции было уделено важности научного сотрудничества и междисциплинарного подхода. Подчеркивалась необходимость объединения усилий и знаний разных специалистов для решения сложных задач и продвижения науки вперед. Примеры успешных совместных проектов и исследований, представленные на конференции, служили вдохновением и показательным примером для молодых ученых.

photo1703585433 3

По результатам которого лучшими студенческими научными общества года стали: I место – кафедра общей хирургии, II место – кафедра факультетской хирургии №2, III место – объединённое СНО кафедры нормальной, топографической и клинической анатомии, оперативной хирургии и кафедры патологической анатомии с секционным курсом. Всем кафедрам-участникам были вручены памятные сертификаты, а победителям почетные дипломы, подчеркивающие их выдающиеся достижения и вклад в научное сообщество университета.

photo1703585433 4

Таким образом, ярмарка СНО и молодежная научно-практическая конференция стали не только платформой для демонстрации достижений и обмена опытом, но и мощным стимулом для дальнейшего развития студенческой науки и исследовательской деятельности в университете. Она заслуженно заняла свое место среди наиболее значимых и ожидаемых событий в академическом календаре университета, подтверждая свою роль как важный фактор в формировании будущего научного сообщества. Поздравляем победителей и благодарим всех участников за активность и проявленный интерес! Желаем всем новых побед и свершений на пути к вершинами медицинской науки!

photo1703585433 5

Текст подготовил Александр Андреевич Паршаков к.м.н., доцент кафедры общей хирургии  ПГМУ имени академика Е.А.Вагнера

Последние новости университета:

27/04/2024, 13:54
Делегация Пермского края во главе с губернатором побывала с официальным визитом в...
24/04/2024, 18:32
Стартовал ХII Всероссийский молодёжный конкурс законотворческих инициатив...
24/04/2024, 17:50
Меры социальной поддержки мед. работников в Ханты-Мансийском автономном...
24/04/2024, 09:56
Rus Education в сотрудничестве с партнерами, включая «Россотрудничество», Русский дом в...
18/04/2024, 15:22
Иностранная студентка 1 курса из Индии заняла III место в Международной межвузовской...
18/04/2024, 15:05
Приближается знаменательная дата для всех россиян – День Победы. Всероссийская...

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Система Orphus

консультант студента

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo