Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Краевая научно-практическая конференция «Междисциплинарные аспекты работы врача акушера-гинеколога»

6-7 февраля 2013 года с большим успехом прошла краевая научно-практическая конференция «Междисциплинарные аспекты работы врача акушера-гинеколога».

За два дня мероприятия конференции посетили 235 специалистов. Процентное соотношения аудитории по специальностям: акушерство-гинекология — 87,1%, эндокринология — 3,4%, терапия — 5,2%, клиническая лабораторная диагностика — 1,7%, анестезиология и реанимация — 2,6%.

Программа конференции выполнена в полном объеме.

Первая лекция «Современные рекомендации по ведению пациенток с ИППП и хроническим эндометритом. Правовые аспекты безопасности врача», докладчик Гучев Игорь Анатольевич отличалась изложением материала в жестком соответствии с принципами доказательной медицины. Огромный интерес слушателей вызвали юридические аспекты работы врача. Специалисты отметили необходимость дополнительного обучения по данным аспектам работы

Мастер-класс «Патология шейки матки» был проведен доктором медицинских наук, профессором кафедры акушерства и гинекологии РМАПО, вице-президентом Российской Ассоциации по генитальным инфекциям и неоплазии РАГИН, координатором по России и Восточной Европе информационного проекта при ВОЗ «HPVtoday», Роговской Светланой Ивановной, которая является не только акушером-гинекологом, но и дерматовенерологом. Актуальность проблемы патологии шейки матки и профилактики рака шейки матки в настоящее время не вызывает сомнений. Врачам были представлены как теоретические аспекты, так и предложен разбор клинических случаев. Презентация сопровождалась демонстрацией практических навыков по использованию радиоволновой хирургии с аргонплазменной коагуляцией в диагностике и терапии заболеваний вульвы и влагалища. Оборудование было предоставлено специалистами ООО «Фотек», г. Екатеринбург. Демонстрацию проводила сотрудник кафедры акушерства и гинекологии Уральской государственной медицинской академии Нефф Екатерина Игоревна.

Огромным успехом пользуются мастер-классы доктора медицинских наук, профессора Шилина Дмитрия Евгеньевича, г. Москва, кафедра репродуктивной медицины и хирургии МГСМУ. Тема «Гестационный скрининг заболеваний щитовидной железы: что нужно знать акушеру и уметь эндокринологу?» полностью соответствовала названию конференции и подчеркивала междисциплинарных характер работы современного врача. По окончанию мастер-класса все участники получили печатные материалы для использования в практической деятельности.

Второй день конференции был посвящен физиологии и патологии гемостаза и был назван «Школой гемостаза». Проводил обучение профессор кафедры анестезиологии и реанимации Уральской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук Куликов Александр Вениаминович. Были рассмотрены вопросы физиологии системы гемостаза, современных лабораторных исследований, патологии гемостаза, тактики врача при акушерских кровотечениях, особенности применения препаратов, в том числе низкомоллекулярных гепаринов в акушерской практике. Мероприятие вызвало большой интерес. Куликов А.В. предоставил слушателям возможность ознакомиться с презентациями и использовать их в дальнейшей работе. По окончании Школы каждому врачу был выдан диск с материалами докладов.

Благодарим всех слушателей за активное участие в конференции!

IMG 2784IMG 2795P1000939P1000942

Последние новости университета:

29/03/2024, 10:21
ГАУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики", г....
29/03/2024, 09:57
Медицинский писатель в Перми, ООО 3М Веритас
29/03/2024, 09:54
БУ «ЛЯНТОРСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА», г. Лянтор, вакансии...
29/03/2024, 09:53
БУ «ЛЯНТОРСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА», г. Лянтор, вакансии...
26/03/2024, 19:26
21 марта в Перми прошла Российская научно-практическая конференция с международным...
24/03/2024, 19:00
ПГМУ с понедельника работает в обычном режиме Соболезнуем родным погибших в чудовищной...
23/03/2024, 12:07
Объявляется конкурс на замещение вакантных должностей педагогических работников,...
23/03/2024, 08:43
В связи с усилением антитеррористических мер - все занятия в субботу 23 марта переводятся...

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Система Orphus

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo