Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Новости

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» — Итоги

Свою работу завершил Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме». Форум проходил с 13 июля по 28 августа во Владимирской области. Его программа состояла из восьми тематических смен, которая объединила более 6 000 студентов и аспирантов профильных специальностей, а также молодых специалистов, чья сфера деятельности связана с тематикой заездов. Наш университет достойно представили студенты медики-волонтеры, активисты СНО, участники творческих коллективов.

Сегодня расскажу о победе одного из востребованных направлений волонтерства клубе «Спортивный медик-волонтер», который стал победителем в конвейере проектов смены «Молодые ученые и преподаватели в области здравоохранения» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

С чего это все начиналось? Выпускник ПГМУ 2015 года, а ныне ординатор Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, врач «Морской спасательной службы России» Иван Лепетинский очень долго и упорно работал над объединением волонтеров в спортивно-медицинском направлении, узнал насколько важны такие волонтеры для спортивного сообщества, насколько они будут востребованы во время проведения спортивных соревнований, привлек студентов, которые имели дипломы среднего медицинского образования, сподвигнул старшекурсников на сдачу экзамена по допуску к осуществлению медицинской деятельности на должностях среднего медицинского персонала. Он всегда вспоминает, как волновался перед представлением проекта «Спортивный медик-волонтер» ректору, профессору Ирине Петровне Корюкиной. Ирина Петровна выслушала концепцию и сказала всего два слова «Хорошо. Работайте». Так и появилось структурное подразделение клуб «Спортивный медик-волонтер».

В настоящий момент активисты Клуба имеют возможность участия на Федеральных форумах представляя Пермский край и ПГМУ им. академика Е. А. Вагнера на самом достойном уровне. Наш медицинский университет стал эталоном спортивно-медицинского волонтерства.

На форуме представили волонтеры 2 проекта: Лепетинский И. С. «Образовательная программа «Спортивный медик-волонтер» нашим выпускником, и сегодняшним ординатором Первого МГМУ им. И. М. Сеченова был высоко оценен экспертным сообществом форума завоевав наивысший бал в рейтинге и получив грант на дальнейшую реализацию 200 000 рублей. Диапазон деятельности проекта рассчитан на сферу оказания помощи добровольцами в ходе спортивных, массовых мероприятий, а так же оказания помощи терпящим бедствие на водных объектах.

2-й проект «Паспорт здоровья» представлен активисткой структурного подразделения Клуб «Спортивный медик-волонтер» Анастасией Зацепуриной. Это единственный проект от волонтеров Пермского края, который победил и получил солидную поддержку 100 000 рублей.

Интерес к спортивной медицине и добровольчеству у Анастасии возник с поступлением в университет, студенческое спортивно-медицинское движение стало не просто увлечением, но и трамплином к новым достижениям, участию в интересных событиях, молодежных форумах и взаимодействию со спортивной жизнью Пермского края.

«Первым мои мероприятием был Паралимпийский фестиваль «ПАПА, МАМА, Я — спортивная семья», где я впервые познакомилась с деятельностью структурного подразделения Клуб «Спортивный Медик-волонтер». Энергия мероприятия заряжала действительно сильно, нас было около двадцати человек студентов-медиков и у всех была своя задача, я была на регистрации участников», вспоминает Анастасия.

Участники форума встречались с Министром Здравоохранения Российской Федерации В. И. Скворцовой. И, в ходе дискуссии с участниками форума Иваном Лепетинским был задан вопрос Министру Здравоохранения Российской Веронике Игоревне Скворцовой о необходимости подготовки специализированных медицинских кадров для сопровождения освоения территории Арктического региона. Вероника Игоревна ответила одобрением и поручила создать рабочую группу Минздрава по вопросам развития медицины в Арктике, в состав которой пригласила принять активное участие нашего выпускника.
Это и гордость за наших студентов и, в тоже время, мы понимаем какой труд стоит за этой работой.

Начальник управления по соцзащите и внеучебной работе О. Г. Сидорова 

Последние новости университета:

15/04/2024, 17:12
Иностранные студенты ПГМУ стали победителями в Международном творческом конкурсе «Мир без...
15/04/2024, 16:56
Роддом, Республика Коми, г. Воркута
09/04/2024, 10:52
Приглашаем на IV Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию...
08/04/2024, 17:11
ГАУЗ «Новокузнецкая городская клиническая больница № 1 имени Г.П.Курбатова», г....
08/04/2024, 15:18
Завершился межвузовский международный проект Together, в котором принимали участие...
08/04/2024, 11:06
Проведено первое совместное онлайн-заседание студенческих научных кружков кафедры...
08/04/2024, 09:36
Сотрудники ПГМУ награждены благодарственными письмами губернатора и министерства...
05/04/2024, 11:55
Подведены итоги IX МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ, которая...

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

консультант студента

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo