Пермский государственный медицинский университет им. академика Е. А. Вагнера
Логотип ОУ горизонт красный для ссылки на портал
Портал
ДО1
Клиника2
МО
Корпоративный портал
Сведения об образовательной организации
Сведения об образовательной организации
«Вуз здорового образа жизни»
Вуз здорового образа жизни
    
Наши достижения
Достижения
Конференции
Конференции
Пермский медицинский журнал
Пермский медицинский журнал
Лингвистический центр «Medlinqua»
Лингвистический центр «Medlinqua»
Доступная среда
Доступная среда
Электронная образовательная среда
Электронная информационно-образовательная среда

Новости

Знакомство иностранных студентов с участниками образцового ансамбля танца "Непоседы"

6 июня 2019 года в Гимназии №2 состоялось уникальное событие – знакомство иностранных студентов из Индии с участниками образцового ансамбля танца «Непоседы», который является многократным обладателем Гран-при и лауреатом международных конкурсов. Встречу организовала заведующая кафедрой русского языка как иностранного ПГМУ им. Е.А. Вагнера, Гаспарян Лариса Алексеевна.

Студенты тщательно подготовились к мероприятию, на котором присутствовали танцоры разных возрастных групп (со 2-го по 10-й класс). Сначала ребята показали юным зрителям презентацию о своей родной стране и рассказали о праздниках, традициях, политическом устройстве и достопримечательностях Индии. Затем представили танцевальные номера в национальных индийских нарядах, игру на флейте, исполнили песни на хинди под гитару. Одна из участниц ансамбля «Непоседы», Кира, поделилась впечатлениями: «Я зашла в гимназию, а попала в Индию. На уроках географии мы видим только карты и цифры, а здесь я наконец смогла встретиться с живой и яркой культурой. Спасибо огромное студентам ПГМУ за такие прекрасные эмоции!»

Далее индийские студенты организовали мастер-класс национального танца, благодаря которому «Непоседы» освоили его основные приемы и движения. На следующем мастер-классе можно было познакомиться с древним индийским искусством - мехенди. Девушки тонкой кисточкой выводили поражающие разнообразием узоры, украшая руки школьниц, которые восторженно наблюдали за процессом. Во время нанесения мехенди дети загадывали желания, которое обязательно должны исполниться в скором времени. Одновременно проходил мастер-класс по надеванию сари и индийских аксессуаров. 

«Мы получили удовольствие от знакомства с русскими ребятами, они так старательно повторяли все движения танца, а еще им очень понравились наши наряды», - говорит студентка 2 курса лечебного факультета Шринги Сингх. 

А так прокомментировала впечатления от встречи Рычина Валерия Вячеславовна, руководитель ансамбля: «Я получила от этой встречи гораздо больше чем ожидала. Маленькие «Непоседы» с таким воодушевлением разучивали индийские танцы, примеряли сари. А как они были счастливы видеть рисунки мехенди на своих ручках! Думаю, наше знакомство положило начало дружбы и сотрудничества между студентами ПГМУ и коллективом ансамбля «Непоседы».

Индийские гости получили подарки от ребят из ансамбля: сладости и памятные сувениры, а самые маленькие участники коллектива нарисовали для них открытки. В завершение вечера ребята вместе исполнили русско-индийский танец. 

Делясь впечатлениями от встречи, студенты говорили, что отлично провели время, сделали огромное количество фотографий, улучшили навыки русского языка и завели друзей среди ребят, для которых танец, как и для них, - самая прекрасная часть жизни, способ выражения эмоций. 

По словам Ларисы Алексеевны Гаспарян, вдохновительницы встречи, самым главным было живое общение, теплое и сердечное, объединившее молодых людей, говорящих на разных языках и живущих на разных континентах.

Студенты и «Непоседы» уже запланировали следующие совместные мероприятия и договорились о будущей постановке индийского танца.

Кафедра русского языка как иностранного

непоседы 1непоседы 2непоседы 3непоседы 4непоседы 5непоседы 6непоседы 7непоседы 8непоседы 9непоседы 10непоседы 11непоседы 12непоседы 13к1

Последние новости университета:

29/03/2024, 10:21
ГАУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики", г....
29/03/2024, 09:57
Медицинский писатель в Перми, ООО 3М Веритас
29/03/2024, 09:54
БУ «ЛЯНТОРСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА», г. Лянтор, вакансии...
29/03/2024, 09:53
БУ «ЛЯНТОРСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА», г. Лянтор, вакансии...
26/03/2024, 19:26
21 марта в Перми прошла Российская научно-практическая конференция с международным...
24/03/2024, 19:00
ПГМУ с понедельника работает в обычном режиме Соболезнуем родным погибших в чудовищной...
23/03/2024, 12:07
Объявляется конкурс на замещение вакантных должностей педагогических работников,...
23/03/2024, 08:43
В связи с усилением антитеррористических мер - все занятия в субботу 23 марта переводятся...

Tel doveriya 300kh100

300х300белый

banner terror

180x150

Адреса и контакты

тел.: +7 (342) 217-21-20
факс: +7 (342) 217-20-21
e-mail: psmu@psma.ru

 
Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМин наукиМин просвнадзор
центрlogo rosobr small 1Без названия130x50 TAKZDOROVOpfo